Lot 1615: Mariano Fortuny Marsal Reus 1838 - Roma 1874 "Interior con figuras" Óleo sobre tabla

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Mariano Fortuny (1838-1874) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Mariano Fortuny Marsal
Reus 1838 - Roma 1874
"Interior con figuras"
Óleo sobre tabla
Firmado y fechado en 1871. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, Vieille, de París, y etiquetas de exposiciones. Exposiciones y bibliografía: "Mariano Fortuny et ses amis français", Musée Goya, Castres, 22 junio - 1 septiembre 1974, nº cat. 87; "Fortuny 1838-1874", Centre Cultural de la Fundació Caixa de Pensions, Barcelona, 18 enero -12 marzo 1989, p. 136 y 205, nº cat. 49 (reproducido); Carlos González y Montse Martí, "Mariano Fortuny Marsal", Barcelona, Diccionari Ràfols, 1989, p. 309, lámina 156 (reproducido) (vol I), y p. 77, nº cat. EP- 0.03.71 (vol. II)
27x35 cm