Lot 6294: Marie Antoinette - Erinnerungsmedaillon mit Besatz aus geflochtenem Haar, Paris um 1785

Description: Rundes Medaillon aus zweilagigem Glas mit Rahmen aus feuervergoldetem Messing. Inliegend fein geschnitztes Elfenbein-Brustportrait der Königin mit aufwändiger Haartracht nach einer Medaille von B. Duvivier. Umlaufend fein geflochtene, dunkelblonde Locke vom Haupt der Königin. Am oberen Rand dreispangige Trageöse. Durchmesser 5,5 cm. Erinnerungsgeschenke mit persönlichen Haarlocken waren in Europa vom 16. bis zum 19. Jhdt. beliebt. Bei der Ausstellung "Marie Antoinette" in Schloss Versailles 1955 wurden verschiedene Ringe, Anhänger und Armreife mit Haarlocken der französischen Königin gezeigt. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Frankreich 18. Jahrhundert