Lot 21: Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757 - 1837 Carnet de croquis illustrant des vues de Clisson

  • Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757 - 1837 Carnet de croquis illustrant des vues de Clisson

Description: Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757 - 1837
Carnet de croquis illustrant des vues de Clisson
Comprenant 16 pages à la mine de plomb, la plupart légendées et localisées à la plume et encre brune dans le bas et 7 dessins au lavis et à l'aquarelle, dont une étude de bruyère localisée, datée et signée 'Bligny ce 24 nov. 1819 / Elodie de montesquiou' en bas à gauche
Dimensions de l'album : 14 x 21 cm

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 20-21, n° 4.

Expositions : 'Alfred de Vigny et les arts', Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 20-21, n° 4