Lot 14: Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 "Livre de mathématiques". Manuscrit autographe

  • Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837

Description: Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837
"Livre de mathématiques". Manuscrit autographe

[Fin du XVIIIe-début du XIXe siècles]. In-8 (19 x 14,5 cm), basane fauve, dos lisse (reliure de l'époque).

Manuscrit de 42 pages, comprenant une suite de problèmes mathématiques du premier degré à une, deux et trois inconnu avec le détail des équations nécessaires à leur résolution. "Un lion de bronze placé sur un bassin peut jetter de l'eau par la gueule, par les deux yeux et par le nez. S'il jette de l'eau par l'œil droit, il emplira le bassin en deux jours ; s'il la jette par l'œil gauche, il l'emplira en 3 jours ; s'il la jette par le nez, il l'emplira en 4 j. ; enfin s'il la jette par la gueule, il l'emplira en 6 h. On demande en combien de temps le bassin sera rempli s'il jette l'eau en même temps par la gueule, l'œil, etc. […]". Les 5 dernières pages comprennent quant à elles des "principes de construction pour toutes les langues appliqués à la langue italienne".
Ce manuscrit fut rédigé par la mère d'Alfred de Vigny comme l'indique deux notes autographes signées du poète : "Livre de mathématiques fait par ma mère, écrit de sa main" (sur le premier plat de la reliure) ; "Études et travaux de ma mère, madame Léon de Vigny, conservées comme marques intéressantes pour moi de sa belle intelligence. 20 janvier 1863". Ce document est un précieux témoignage de l'éducation très complète que Marie-Jeanne-Amélie de Vigny, "imprégnée des philosophes du XVIIIe siècle" (André Jarry) dispensa à son fils.
Le carnet est resté aux trois quarts vierge.
Reliure un peu frottée avec quelques épidermures et manques de peau.