Lot 1452: Marietta & Pittsburgh Railroad

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Marietta, Ohio, 1 share à 50 $ 15.7.1873.
Gedruckt auf grünem Papier, mit rotem Prägesiegel. Lithographie.
Äußerst selten. VF #1391. (25)

Gründung 1868 zum 1871-73 erfolgten Bau der 103 Meilen langen Eisenbahn Marietta-Dover, O. Auf der Strecke wurde Kohle aus den zahlreichen Bergwerken um Cambridge Richtung Norden zu den Great Lakes transportiert. In den 1890ern als Cleveland & Marietta Ry. reorganisiert, später zur mächtigen Pennsylvania RR gekommen, wo die Bahn als „Marietta Branch“ geführt wurde. In Spitzenzeiten verließ alle 20 Minuten ein Kohlenzug den Bahnhof von Cambridge. Das 3,5 Meilen lange Teilstück Byesville-Derwent wird heute als die Touristenbahn „Byesville Scenic Railway“ betrieben.

Condition Report: VF

Provenance: USA