Lot 2523: Marmorkopf eines Satyr, römisch nach hellenistischem Vorbild, 1. Jhdt.

  • Marmorkopf eines Satyr, römisch nach hellenistischem Vorbild, 1. Jhdt.

Description: Antlitz im trunkenen Zustand mit zusammengezogenen Augenbrauen und leicht geöffnetem Mund, der die untere Kante der oberen Zahnreihe entblößt. Frisur mit Gabellocken in der Stirn. Oberseite des Kopfes und linker Teil der Stirnhaare antik bestoßen, bzw. abgeplatzt, die Nasenspitze ebenfalls. Leicht verwitterte Oberfläche mit kleineren, modernen Bestoßungen. Trotzdem sehr guter, ausdrucksstarker Gesamteindruck einer künstlerisch anspruchsvoll ausgeführten Skulptur. Modern auf Stahlsockel montiert. Höhe ohne Sockel 25 cm. Belgische Privatsammlung, erworben 2007 in Schweizer Auktionshaus.

Condition Report: III

Notes: Römisches Reich