Lot 853: Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria
1. Hälfte 20. Jh. Die Maske wird für Bestattungen und Feste
flach auf dem Kopf getragen. Holz mit dunkler Patina,
besetzt mit Kaurimuscheln, Randbohrung, seitlich ist ein
Stück abgebrochen, ca H-24, B-21.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.