Lot 2514: Maskenschloss, römisch, 2. - 3. Jhdt.

  • Maskenschloss, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Bis auf Verschlussbügel vollständig erhaltenes Maskenschloss. Durch Scharnier mit Korpus verbundene Deckplatte, darauf stilisiertes Gesicht. Im Korpus Oxydreste vom eisernen Verschlussmechanismus. Dunkelgrüne Patina. Höhe 3,2 cm. Vom jetzigen Besitzer in den 90er Jahren im Londoner Kunsthandel erworben.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich