Lot 165: MASRIERA Y CARRERAS PENDANT-BROOCH, 1918

October Auction

by Sala de Ventas

Barcelona, Spain

  • MASRIERA Y CARRERAS PENDANT-BROOCH, 1918

Description: BROCHE-COLGANTE MASRIERA Y CARRERAS, 1918
De estilo modernista, dividido en tres cuerpos con cadena en platino. Cuerpo central con perfil de dama renacentista en marfil tallado y oro cincelado, orlado por vitral en esmalte plique-à-jour color azul y diamantes talla media rosa holandesa. Cuerpo superior del medallón oval de estilo neoclásico con representación de querubín en esmalte champlevé orlado y coronado por diamantes. Ambos cuerpos unidos por tres chambranes con diamante central talla brillante (0,50 cts. aprox). Colgante rematado por nueve perlas finas. Con estuche original en piel negra con bordes repujados en dorado e interior forrado en terciopelo color burdeos y seda color marfil.