Lot 2506: Massiver Bronzering mit Panskulptur, römisch, 2. -3. Jhdt.

Description: Dicker, hohl gearbeiteter Bronzering mit Bleifüllung unbekannter Funktion, auf der Oberseite eine Plastik des hockenden, langhaarigen Pan mit Hörnern und Bart. In den angewinkelten Armen eine Syrinx vor dem Bauch haltend. Die Beine mit langen Ritzlinien als stark behaart, der Oberkörper mit vielen Punktpunzen als weniger stark behaart gekennzeichnet. Reizvolle Kleinplastik des Gottes mit betont tierischen Zügen in provinziellem Stil. Auf der Rückseite Riss in der linken Hälfte des Rings, der die Füllung mit Blei zeigt. Sonst intakt. Schöne olivgrüne Patina. Höhe 12,8 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich