Lot 109: Maternité Senoufo

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Maternité Senoufo
Tenant sur ses genoux un bébé, assise sur un tabouret indiquant sa position importante dans la tribu. Sa coiffure est élaborée en deux nattes et ses seins lourds sont signe d’une descendance nombreuse.
Bois à jolie patine d’usage brillante.
Provenance : Collection privée USA.
Hauteur : 28 cm
1 400 - 1 600 €