Lot 49: Mathematik - - Sturm, Leonhard Christoph. Kurtzer Begriff der gesambten Mat

Description: Mathematik - - Sturm, Leonhard Christoph. Kurtzer Begriff der gesambten Mathesis bestehend in V. Theilen. Mit 135 (von 136) Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. Frankfurt a.O., Schrey und Hartmann, 1707. 16,5 x 9,5 cm. Pergamentband der Zeit (Rücken etwas gewellt).
Seltene erste Ausgabe des ersten deutschsprachigen Lehrbuches der Mathematik für Studierende. - Poggendorff II, 1044. - Behandelt: Allgemeine Mathematik, Rechenkunst (mit Architektur und Mechanik), Astronomie (mit Geographie), Sonnenuhren (mit Optik) und gibt im Anhang diverse mathematische Tabellen. - Ohne das Frontispiz und 1 Tafel, die Tabellen am Schluss verbunden, nur teilweise leicht gebräunt, 2 Tafeln eingerissen, wenige knickspurig.

Artist or Maker: Sturm, Leonhard Christoph.