Lot 1: Maurice MILLIERE 1871-1946

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

Maurice Millière (1871-1946) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Maurice MILLIERE 1871-1946
  • Maurice MILLIERE 1871-1946

Description: Maurice MILLIERE 1871-1946
Deux gravures ovales en couleurs représentant des élégantes et bouquets de fleurs
Signées.
Publiées par l’Estampe Moderne 24 x 16,5
Maurice Millière est né au Havre en 1871. Il y a fait ses études aux Beaux Arts avant de rejoindre à Paris en 1889, l’Ecole Nationale supérieure des Arts Décoratifs. Il illustra pour notre plus grand plaisir des dizaines de numéros de « La Vie Parisienne ». Les « Poupées de Millièer » comme on les appelait alors se reconnaissaient entre toutes. (quelques rousseurs)