Lot 835: Maurras, Charles. Pour un réveil Francais. Mit einem Faksimile und einer un

Description: Maurras, Charles. Pour un réveil Francais. Mit einem Faksimile und einer unpublizierten Porträtphotographie des Autors. Ohne Ort, A l'Ombre des Cypres, 1943. 62 S., 1 Bl. 29 x 23 cm. Lose Bögen in Original-Broschur, eingelegt in die Original-Einbanddecke (gering bestoßen und gebräunt, Falze der Decke etwas lädiert).
Exemplarischer Text des französischen Faschisten, \b eines von nur 100, gesamt 150, Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Velin, mit dem nur der VA beiliegenden Blatt mit Faksimile und Photo. Erstdruck, bisher unpubliziert, veranlasst durch einige Freunde. Ein weiterer Druck sollte lt. Druckvermerk nicht stattfinden. Klandestin erschienen, das Datum stimmt wohl nicht (die Veröffentlichung dürfte eher um 1948 erfolgt sein), das in Frankreich notwendige Depot Legal wurde offenbar gar nicht erst eingeholt - die angegebene Nummer 2048 ist die von Maurras aus dem Häftlingsregister des Knastes in Riom. - Unbeschnitten und breitrandig, im Rand dezent angestaubt, innen sauber und insgesamt gut erhalten.

One of 100 (total 150) copies of the Edition-de-Luxe. - Loose sheets in orig. wrappers with orig. cover (slightly bumped and browned). - Uncut and wide-margined. Slight dusting to edges else a very good and clean copy.

Artist or Maker: Maurras, Charles.