Lot 76: Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746 Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits Huile sur toile (Toile d''origine)

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

  • Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746 Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits Huile sur toile (Toile d''origine)

Description: Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746
Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits
Huile sur toile (Toile d''origine)
Porte le numéro ''P. 429'' sur la toile et le châssis au verso

Citrons, viol and fruits in a landscape, oil on canvas, by M. Pfeiler
h: 64 w: 48 cm

Provenance : Probablement collection du cardinal Fesch ;
Collections du baron et de la baronne Gourgaud ;
Leur vente, Paris, Hôtel George V, 5 avril 2001, n° 29 (comme Cristoforo Munari) ;
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Patricia Consigli-Valenti, ''Nature morte del Seicento e del Settecento'', Parme, 1987, p. 116-117, n°105 (comme Cristoforo Munari)
Francesca Baldassari, ''Cristoforo Munari'', Milan, 1998, p. 215, n° 34 (comme Ecole romaine du XVIIe siècle)
Marie Dinelli-Graziani, ''Le cardinal Fesch, un grand collectionneur. Sa collection de peintures'', thèse de doctorat, Université de Paris I - Panthéon Sorbonne, 2005, vol. 1, p. 170 (comme Cristoforo Munari)

Commentaire : Une autre version de cette composition présentant quelques variantes avec notre tableau est conservée dans les collections de la pinacothèque de Montefortino.