Lot 258: Meares John. Viaggi dalla China alla costa Nord-Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 dal capitano G. Meares... Torino: Dalla Stamperia Soffietti, 1797-1798

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Meares John. Viaggi dalla China alla costa Nord-Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 dal capitano G. Meares... Torino: Dalla Stamperia Soffietti, 1797-1798

Description: Meares John. Viaggi dalla China alla costa Nord-Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 dal capitano G. Meares. Prima versione Italiana arricchita di note istoriche-scientifiche, di vedute, marine, ritratti, carta geografica. Torino: Dalla Stamperia Soffietti, 1797-1798. Quattro parti in due volumi in-8° (mm 185x116). Pagine VII, [1], 222, [2]; 239, [1]; 123 [i.e. 223], [1]; 196 con antiporta al primo volume e 7 carte di tavole incise in rame fuori testo di cui 2 più volte ripiegate. Minime bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino verde e numerazione in oro al dorso, tagli gialli. Bella edizione illustrata del viaggio del Capitano Meares. Sebbene l'indicazione al frontespizio reciti 'Prima Versione Italiana', l'opera fu preceduta di un anno dall'edizione napoletana. Four parts in two volumes. 8° (185x116 mm). VII, [1], 222, [2]; 239, [1]; 123 [i.e. 223]. [1]; 196 pages with frontispiece of the first volume and 7 leaves engraved on copper out of text of which two folding. Few browning but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on green morocco littering piece and gilt numbering on the spine, yellow edges. Beautiful illustrated edition of the Voyage of Captain Meares. Although the indication on the title pagePrima Versione Italiana' the work was preceed by a year from the Naples edition.