Lot 76: MEDAILLON PORTE PHOTO

Bijoux de Charme et Montres

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

Description: MEDAILLON PORTE PHOTO
en or jaune ciselé, ouvrant, orné de lapis-lazuli dans un entourage de diamants taillés en rose, ponctué de fleurettes diamantées, retenu par une chaîne en maillons d'or jaune alternés de bâtonnets émaillés bleu.
Epoque XIXe siècle (chaîne postérieure).
Longueur : 3,5 cm environ.
Longueur de la chaîne : 57 cm environ.
Poids brut : 33,8 g.
A 19th century diamond, lapis-lazuli and 18K gold pendant and its enamel and an 18K gold chain.