Lot 57: Medizin - Homöopathie - - Mendel, M. H. Grundzüge der neuern Theorie der He

Description: Medizin - Homöopathie - - Mendel, M. H. Grundzüge der neuern Theorie der Heilkunde und ihres Einflusses auf die Heilkunst. Nach Röschlaubs Untersuchungen dargestellt ... Mit einer Vorrede von Johann Clemens Tode. Mit 1 mehrfach gefalteten Tabelle. Kopenhagen und Leipzig, Schubothe, 1801. XXVIII, 300 S., 1 Bl. 17 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (bestoßen und etwas fleckig).
Seltene erste Ausgabe. - Hirsch/H. IV, 203. - Stempel verso Titel, gebräunt und teilweise etwas stärker stockfleckig.

Artist or Maker: Mendel, M. H.