Lot 51: Medizin - - Most, Georg Friedrich. Versuch einer kritischen Bearbeitung der

  • Medizin - - Most, Georg Friedrich. Versuch einer kritischen Bearbeitung der

Description: Medizin - - Most, Georg Friedrich. Versuch einer kritischen Bearbeitung der Geschichte des Scharlachfiebers und seiner Epidemien, von den ältersten bis auf unsere Zeiten. 2 Bände. Mit 2 gefalteten Tabellen. Leipzig, Brockhaus, 1826. XII, 300 S.; VI, 367 S. 21 x 12,5 cm. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Hirsch/H. IV, 275 - Haeser, Bibliotheca epidemiographica 14. - Beschreibt die Geschichte der Scharlachepidemien in Deutschland von 1610 bis 1824. - Georg Friedrich Most (1794-1845) studierte 1811 bis 1817 und ließ sich nach der Promotion als Arzt in Stadthagen nieder, ab 1823 in Bützow in Mecklenburg und seit 1825 in Rostock. 1826 wurde er Privatdozent in Rostock und Ehrendoktor der Universität Leipzig. Most trat auch unter dem Pseudonym "Georg Jung-Wein" als Dichter und Schriftsteller an die Öffentlichkeit. - Vorsätze mit Notizen, sonst sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Most, Georg Friedrich.