Lot 60: Medizin - Psychiatrie - - Reil, Johann Christian. Rhapsodieen über die Anwe

Description: Medizin - Psychiatrie - - Reil, Johann Christian. Rhapsodieen über die Anwendung der psychischen Kurmethode auf Geisteszerrüttungen. Dem Herrn Prediger Wagnitz zugeeignet. Halle, Curt, 1803. 504 S. 20 x 12 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (Ecken etwas bestoßen, Rücken berieben und mit kleinen Bezugsfehlstellen).
Erste Ausgabe. - Wellcome IV, 499 - Hirsch/H. IV, 755 - Garrison-M. 4923: "He was the founder of modern psychiatry." - "In seiner classischen Schrift ... gab er eine packende Schilderung von dem erbärmlichen Zustand der deutschen Irrenhäuser und indem er auch für die Berechtigung einer physischen Cur bei Geisteskrankheiten plaidirte, unter Umständen jene als durchaus nothwendig hinstellte, hat Reil sehr erheblich in prakt. Beziehung zu dem Aufschwunge der Psychiatrie beigetragen, ja, man kann sagen, eine neue Periode in derselben anbahnen geholfen" (Hirsch/H.). - Postkarte mit dem Porträt von Reil auf dem vorderen Innendeckel, einige dezente Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift, teilweise etwas gebräunt bzw. fleckig.

First edition. - Contemp. boards with label (spine rubbed, corners bumped). - Postcard with portrait of Reil to inner cover. Some subtle pencil annotations and underlinings, some browning resp. staining.

Artist or Maker: Reil, Johann Christian.