Lot 53: Medizin - - Sprengel, Kurt. Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzn

  • Medizin - - Sprengel, Kurt. Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzn

Description: Medizin - - Sprengel, Kurt. Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneykunde. Dritte, umgearbeitete Auflage. 5 Bände in 6 Bänden. Mit 4 gestochenen Frontispizes. Halle, Gebauer, 1821-1828. 20,4 x 12 cm. Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild und schwarzem Namensschild (Kanten teilweise stärker bestoßen, 1 Deckel mit Bezugsfehlstelle, Namensschilder ("Kinscherf") teilweise mit Fehlstellen.)
Letzte von Sprengel herausgegebene Ausgabe. - Hirsch/H. V, 374 - Garrison-M. 6382: "A monumental work, full of important information which has been of great assistance to later historians". - "Classisches umfassendes Werk über die Universalgeschichte der Medizin" (Hirsch/H.). - Die ersten Bl. teilweise mit Wasserfleck im Rand, teilweise Bleistiftanstreichungen.

Artist or Maker: Sprengel, Kurt.