Lot 54: Medizin - - Störck, Anton von. Zwei Sammelbände mit sieben Werken des Wiene

Description: Medizin - - Störck, Anton von. Zwei Sammelbände mit sieben Werken des Wiener Mediziners. Wien, Trattner, 1761-1775. 20 x 12 cm. Braune Lederbände der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
Anton von Störck (1731-1803) war Leibarzt von Kaiserin Maria Theresia und ist vor allem durch seine pharmakologischen Arbeiten bekannt geworden. - Hirsch/H. V, 546f. - Band 1: Instituta facultatis medicae Vindobonensis. \b Mit gestochenem Porträt, gestochener Titelvignette und 1 gefalteten Kupfertafel. 1775. XXIV, 59 S. - Libellus quo demonstratur: cicutam non solum usu interno tutissime exhiberi ... Editio altera. 1761. 6 Bl., 110 S. - Libellus secundus quo confirmatur: cicutam non solum usu interno tutissime exhiberi ... 1761. 5 Bl., 202 S. - Band 2: Libellus quo demonstratur: stramonium, hyosciamum, aconitum ... \b Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. 1762. 2 Bl., 118 S. - Libellus quo demonstratur: colchici autumnalis radicem ... \b Mit 1 gefalteten Kupfertafel. 1763. 66 (recte 96) S. - Libellus quo continuantur experimenta, et observationes circa nova sua medicamenta. 1765. 4 Bl., 277 S. - Libellus quo demonstratur: herbam, veteribus, dictam flammulam jovis, posse tuto et magna cum utilitate exhiberi aegrotianibus. \b Mit 2 gefalteten Kupfertafeln. 1769. 53 S. - Nur teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Störck, Anton von.