Lot 792: Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im Zentrum (die Auferstehung Christi und die Höllenfahrt), umlaufend 12 Bildfelder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawische

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany

Description: Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im Zentrum (die Auferstehung Christi und die Höllenfahrt), umlaufend 12 Bildfelder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawische Tituli, ca.38x31cm, Original-Sponki nicht vorhanden, ersetzt durch eigeklebte Holzstücke, vertikaler Riss restauriert, starke Altersspuren

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100