Lot 342: MEIBOMIUS, Johannes HenriciDe Flagrorum usu in re veneria.

Description: MEIBOMIUS, Johannes Henrici
De Flagrorum usu in re veneria.
Et lumborum renumque officio
Londres, 1665

RARE ÉDITION MINUSCULE.
EXEMPLAIRE DE ROGER PEYREFITTE.

"DE L'UTILITÉ DE LA FLAGELLATION DANS LES PLAISIRS DU MARIAGE ET DE LA MÉDECINE" (traduction du titre par Claude Mercier, 1792)

In-32 (74 x 45mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, filet à froid d'encadrement, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : Roger Peyrefitte (Paris, II, 1977, n° 145)