Lot 122: Merea Giovanni Battista. Ademaro ovvero Corsica liberata... In Lucca: per Salvatore e Giandom. Marescandoli, 1723

Description: Merea Giovanni Battista. Ademaro ovvero Corsica liberata poema eroico... con gli argomenti di Giannagostino Pollinari... In Lucca: per Salvatore e Giandom. Marescandoli, 1723. In-4° (mm 220x160). Pagine [12], 333, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca), con una tavola calcografica posta in antiporta. Fregio xilografico al frontespizio, finalini e capilettera incisi su legno. Antiporta con piccolo strappo marginale restaurabile e lieve gora, arrossature, carta leggermente brunita. Legatura coeva in pergamena semifloscia, titoli manoscritti al dorso. Abrasioni e rotture agli angoli dei piatti, dorso scollato lungo la cerniera interna anteriore. Al contropiatto anteriore annotazione 'dei 114'. Edizione originale di quest'opera del poeta arcade Tendasco Doliano, al secolo Giovanni Battista Merea. Il componimento è dedicato al nobile genovese Stefano De Mari, della gloriosa famiglia che diede alla Repubblica vari Dogi nel XVII e nel XVIII secolo: il suo stemma, insieme a quello della città, compare infatti nell'antiporta incisa su rame da Sebastiano Morello. Molti De Mari portano nel corso del XVIII secolo il nome di Stefano, in onore del primo membro ad ottenere nel 1663 un prestigioso incarico politico, e almeno due sono strettamente legati alla Corsica, dove servirono la patria in veste di commissari nel 1736 l'uno e nel 1745 l'altro (DBI, s.v.). 4° (220x160 mm). [12], 333, [1] (of 3, wanting the last blank leaf) pages, with one engraved plate on the frontispiece. Woodcut head-piece on title page, woodcut tail-pieces and decorated initials. Small tear on the frontispiece and light waterstain, foxing on title page and on the leaves, leaves slightly browned. Contemporary limp vellum, inked title on the spine. Slighty abrased and damaged on the corners of the covers, detatched spine on the inner front hing. On the front pastedown note 'dei 114'. Original edition of this work by the Arcade Poet Tendasco Doliano, in the century Giovanni Battista Merea. The work is dedicated to the Genoese nobleman Stefano de Mari, of the glorious family which gave to the Republic many doges in the 17th and 18th century: his coat of arms, together with the one of the city, appears in the frontispiece engraved on copper by Sebastiano Morello. Many of the De Mari are named, during the 18th century, Stefano, in honor of the first member to obtain in 1633 a prestigious political nomination, and at least two are closely related to Corsica, where they served his country as a commissioners in 1736 the one and in 1745 the other (DBI, s.v.).

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000