Lot 344: [MERIMÉE, Prosper]1572. Chronique du temps de Charles IX

Description: [MERIMÉE, Prosper]
1572. Chronique du temps de Charles IX
Paris, Alexandre Mesnier, 1829

EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ,
CELUI DU MARQUIS DE MUN

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (200 x 125mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long et coins de veau fauve à décor doré, tranches marbrées
PROVENANCE : Claude-Adrien, marquis de Mun (1773-1843), propriétaire du château de Lumigny ("bibliothèque de Lumigny", ex-libris)
Légère usure aux mors. Rousseurs éparses
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 200 : "rare et recherché" -- Carteret, II, p. 138 : "de la plus grande rareté" -- Vicaire, V, 706