Lot 348: MÉRIMÉE, ProsperH. B. P. M.

Description: MÉRIMÉE, Prosper
H. B. P. M.
[Paris], [Poulet-Malassis], [1857]

EXEMPLAIRE BURTY, CITÉ PAR VICAIRE

Deuxième édition
In-12 (132 x 104mm)
TIRAGE unique à 36 exemplaires
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs orné de maroquin citron, chiffre en queue du dos, tranche supérieure dorée
PROVENANCE : Philippe Burty (chiffre au dos ; note autographe sur la garde : "P. Mérimée n'avait fait tirer cette conversation sur Beyle si nette et si vivante qu'à une quinzaine d'exemplaires. L'un de ceux là, distribués à quelques amis intimes et que le sénateur actuel regrette et recherche ardemment pour les détruire, tomba dans les mains de Poulet-Malassis, qui l'emporta à son imprimerie et composa lui-même cette plaquette en une nuit et n'en tira que 17 exemplaires. Plus tard, il la réimprima en Belgique et y mit l'eau-forte de Rops que j'ai moi-même jointe à cet exemplaire-ci, lequel est un des dix-sept imprimés par ses mains. C'est de P. M. que je tiens ces détails. Ph. B. 67"
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 202 : "extrêmement rare" -- Carteret II, 151 -- Vicaire V, 730