Lot 347: MÉRIMÉE, ProsperHistoire de Don Pèdre Ier, roi de Castille

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Histoire de Don Pèdre Ier, roi de Castille
Paris, Charpentier, 1848

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 128mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de veau rouge orné, plats de papier rouge, tranches mouchetées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 202 : "tiré à petit nombre, donc assez rare" -- Carteret II, p. 150 -- Vicaire V, 728