Lot 351: MÉRIMÉE, ProsperLettres à une autre inconnue

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Lettres à une autre inconnue
Paris, Michel Lévy Frères, 1875

EXEMPLAIRE LAMBIOTTE

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (174 x 119mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge à nerfs orné
PROVENANCE : Auguste Lambiotte (1977, IV, n° 75) -- Maurice Chalvet (note au crayon)

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 203 -- Carteret, II, p. 156 -- Vicaire, V, 743-744