Lot 350: MÉRIMÉE, ProsperLettres à une inconnue

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Lettres à une inconnue
Paris, Michel Lévy Frères, 1874

EXEMPLAIRE NOILLY PUIS LAMBIOTTE,
SUR PAPIER DE HOLLANDE,
CITÉ PAR CARTERET ET PAR VICAIRE

ÉDITION ORIGINALE

2 volumes in-8 (241 x 144mm)
TIRAGE : un des 10 exemplaires sur papier de Hollande
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE RAPARLIER. Dos à nerfs très ornés et coins de maroquin rouge, tranches de tête dorées, non rognés, témoins conservés
PROVENANCE : Jules Noilly (ex-libris ; 1886, n° 893) -- Henry Meilhac (1922, n° 319) -- Auguste Lambiotte (1977, IV, n° 75)
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 203 : "10 exemplaires sur Hollande, fort recherchés" -- Carteret, II, p. 155 : "Meilhac, 1922, ex. Noilly, demi-rel." -- Vicaire, V, 741 : "en dem. mar. rouge, dos ornés, fil., dor. en tête, n. rognés (Raparlier), 40 fr., Noilly