Lot 353: MÉRIMÉE, ProsperSept lettres de Mérimée à Stendhal

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Sept lettres de Mérimée à Stendhal
Rotterdam, aux frais de la Compagnie, 1898

RARE EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (188 x 121mm). TIRAGE : exemplaire n° 12 d'un tirage unique à 25 exemplaires, sur papier de Hollande, non mis dans le commerce. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Dos à nerfs et coins de maroquin brun, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés. PROVENANCE : Auguste Lambiotte (IV, n° 76, 3100 FF). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 203 -- Carteret, II, p. 157 -- Vicaire, V, 753