Lot 357: MÉRY, JosephLes Joyaux

Description: MÉRY, Joseph
Les Joyaux
Paris, G. de Gonet, [1850]

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES AVEC LES GRAVURES COLORIÉES SUR PAPIER VÉLIN AUX MARGES EN DENTELLES

[avec :] MÉRY, Joseph, Les Parures. Paris, G. de Gonet, [1850]
ÉDITIONS ORIGINALES. 2 volumes in-4 (280 x 192mm). ILLUSTRATION : 2 frontispices en deux états : sur Chine appliqué et colorié sur vélin ; 30 gravures par Gavarni, chacune en deux états : sur Chine appliqué et coloriées sur vélin aux marges en dentelles. RELIURES DU XIXe SIÈCLE. Dos longs ornés et coins de maroquin havane à grain long, tranches de tête dorées, couvertures et dos conservés, non rognés, témoins conservés. PROVENANCE : librairie Loliée (juin 1974). RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 460-461 : "la réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer" -- Vicaire, V, 770-771