Lot 356: MÉTHODE, évêque d'OlympeDe Revelatione facta ab angelo

  • MÉTHODE, évêque d'OlympeDe Revelatione facta ab angelo

Description: MÉTHODE, évêque d'Olympe
De Revelatione facta ab angelo
Bâle, Michael Furter, 5 janvier 1498

RARE ET BEL INCUNABLE IMPRIMÉ À BÂLE

Première édition illustrée. Préface de Sebastian Brandt en édition originale

In-4 (181 x 132mm). Initiales peintes en rouge et bleu
COLLATION : a-g8 h-i6 : 68 feuillets
ILLUSTRATION : 61 gravures sur bois imprimées à 3/4 de page
ANNOTATIONS anciennes, à l'encre brune, sur le premier feuillet et dans quelques marges
RELIURE VERS 1900. Veau blond glacé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge
PROVENANCE : cachet de la bibliothèque de Cologne avec cachet de "doublon" en surimpression -- Félix-Joseph Nève, orientaliste et philologiste belge (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Quelques coins anciennement restaurés, première page légèrement salie, marges courtes par endroits

Ces singulières prophéties ont été faussement attribuées à Méthode, évêque et martyr du IVe siècle. Elles furent imprimées pour la première fois, sans illustration, à Cologne, par Ulric Zell, vers 1475. Les gravures sur bois rappellent celles de La Nef des fous de Sebastian Brandt. Une des figures (f4) représente deux personnages coupant en deux, à la scie, une église, vingt ans avant les débuts de la Réforme.

RÉFÉRENCES : Brunet, III, col. 1678 -- BMC II, 785 -- Goff M524 -- CIBN M-331 -- Schäfer 236