Lot 261: MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Estampille de Henry Dasson (1825-1896)

Demeures d’Époques et de Style

Henri Dasson (1825-1896) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Estampille de Henry Dasson (1825-1896)

Description: MEUBLE À HAUTEUR D''APPUI DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Estampille de Henry Dasson (1825-1896)
En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre, la façade ornée au centre d''un panneau en vernis européen à décor de scène galante dans le goût de Nicolas Lancret, ouvrant par une porte, reposant sur des pieds cambrés, estampillé au dos "HENRY DASSON & CIE" et daté "1891"
H. : 130 cm (51 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

Henry Dasson (1825-1896) fait partie des ébénistes les plus réputés du troisème quart du XIXème siècle, il se spécialisa dans la réplique des meubles royaux du XVIIIème siècle. Il reçoit une formation de bronzier avant de prendre la succession de l''ébéniste Charles Winckelsen en 1871. Installé au 106 rue Vieille du Temple, il y sera actif jusqu''en 1894.

A late 19th century ormulu-mounted, tulipwood and japanned meuble a hauteur d''appui, stamped by Henry Dasson (1825-1896) and dated 1891