Lot 6114: Militär Verdienst Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Hemmerle-Fertigung

  • Militär Verdienst Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Hemmerle-Fertigung

Description: In Silber gefertigtes, von Hemmerle signiertes Ordenskreuz mit den ab 1917 gebräuchlichen, zweiteiligen Medaillons aus vergoldetem Silber. Breite 41,2 mm. Gewicht 28 g. Guter Zustand, mit Bandabschnitten im roten, silberbedruckten Verleihungsetui. Dazu ein Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 in konvexer Ausführung mit Drahtnadel in Etui des Goldschmiedes "Haag" in München.

Condition Report: I - II/II -

Notes: Bayern