Lot 6115: Militär Verdienst Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Weiss-Fertigung

  • Militär Verdienst Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Weiss-Fertigung

Description: Ordenskreuz aus Silber in der letzten Weltkriegs-Ausführung (Punzen mitgeprägt) der Firma Weiss & Co mit den ab 1917 üblichen vergoldeten, zweiteiligen Medaillons. Oberflächen-Chip im unteren Aversarm, leichte Patina, im passenden, roten Verleihungsetui mit Silberdruck. Breite 40,5 mm. Gewicht 26,4. Beiliegend, die Abschrift des Ordens-Revers des Leutnants der Landwehr Hermann Bockmühl, von der Etappen-Fuhrpark-Kolonne 514 vom März 1918.

Condition Report: II

Notes: Bayern