Lot 131: Militaria - - Chatelain, Reneé Julien. Le guide des officiers de cavalerie,

Description: Militaria - - Chatelain, Reneé Julien. Le guide des officiers de cavalerie, divisé en cinq parties. 5 Teile in 1 Band. Mit 4 gefalteten Tabellen und 18 (1 gefalteten, 1 doppelblattgroßen) lithographischen Tafeln. Paris, Magimel, Anselin und Pochard, 1817. Getrennt paginiert. 21 x 12,5 cm. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - 1. L'administration et la compatibilité. - 2. L'habillement, l'équipement, l'armement et le harnachement. - 3. L'hippiatrique régimentaire. - 4. L'équitation. - 5. L'escrime à pied et à cheval. - \b Angebunden als 6. Teil: Traité d'équitation, ou connaissances nécessaires pour dresser et soigner les chevaux avec méthode. \b Mit 1 lithographischen Tafel. - Exlibris, vorderes Innengelenk gelockert. Gutes Exemplar.

First edition. - 5 parts in 1 vol. With 18 (1 double-page, 1 fold.) engr. plates and 4 fold. tables. Contemp. red half calf (somewhat rubbed). - Bound in at end: Traité d'équitation...With 1 lithogr. plate. - Exlibris. Inner front hinge loose else a very good copy.

Artist or Maker: Chatelain, Reneé Julien.