Lot 133: Militaria - - Gaudi, Friedrich Wilhelm von. Versuch einer Anweisung für Off

Description: Militaria - - Gaudi, Friedrich Wilhelm von. Versuch einer Anweisung für Officiers von der Infanterie wie Feldschanzen von allerhand Art angelegt und erbauet und wie verschiedene andere Posten in Defensionsstand gesezt werden können. Nebst einer Vermehrung über den Gebrauch der Artillerie sowohl im freyen Felde als in Belagerungen. Mit 39 gefalteten Kupfertafeln. Wesel, Röder, 1792. 4 Bl., 120, 40 S. 18 x 11 cm. Brauner Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, ornamentaler Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (etwas fleckig, bestoßen und beschabt, Kapital beschädigt, mit altem Bibliotheksaufkleber).
Fünfte Auflage. - Jähns 2734. - In viele Sprachen übersetztes, noch bis ins 19. Jahrhundert immer wieder aufgelegtes Standardwerk des westfälischen Truppeninspekteurs zur Feldbefestigung. Hier in der seltenen 5. Auflage, erweitert um die "Auszüge über den Gebrauch der Artillerie". - Vorsatz mit altem Namenseintrag, papierbedingt leicht gebräunt und teilweise minimal braunfleckig, Tafeln teilweise etwas knittrig und leicht angerändert.

Artist or Maker: Gaudi, Friedrich Wilhelm von.