Lot 134: Militaria - - Hauser, Georg von. Die Minen und der unterirdische Krieg. Mit

Description: Militaria - - Hauser, Georg von. Die Minen und der unterirdische Krieg. Mit 11 gefalteten lithographischen Tafeln. Wien, K.K. Hof- und Staats-Ärarial-Druckerey, 1817. VIII, 164 S., 1 Bl. 27,4 x 21 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (vorderer Deckel mit Schabstelle).
Erste Ausgabe. - Wurzbach VIII, 81: "Seinen Arbeiten wird von Kennern des Fachs Gründlichkeit und Gediegenheit zugeschrieben." - Die Tafeln, Inkunabeln der Lithographie, mit Oefen-Anlagen, Schacht-Konstruktionen, Plänen von Brücken, Trichtern, Gräben, Verdämmungen etc. - Anfangs einige Anmerkungen, auch in Bleistift oben an den Falttafeln, diese papierbedingt gebräunt.

Artist or Maker: Hauser, Georg von.