Lot 135: Militaria - - Jekel, Franz Joseph. Die Schlachten der Alten vom ersten mess

Description: Militaria - - Jekel, Franz Joseph. Die Schlachten der Alten vom ersten messenischen Kriege angefangen bis auf die Schlacht bey Actium. Erster Theil (alles Erschienene). Mit 6 kolorierten Formationskupfern auf 5 Bl. und 41 gestochenen kolorierten Schlachtplänen auf 23 Bl. Cotta, Tübingen, 1811. 3 Bl., XXXIX, 46 S. 25 x 20 cm. Original-Kartonage (Rücken etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Krieg, MNE I, 353. - Mit gedruckter Dedikation an Napoleon. - Die Schlachtpläne mit deutscher und französischer Bezeichnung. - Name auf Titel, nur teilweise leicht gebräunt. Gutes und vollständiges Exemplar.

Artist or Maker: Jekel, Franz Joseph.