Lot 138: Militaria - - Privater Sammelband mit vier Schriften zu Schiffahrt, Navigat

  • Militaria - - Privater Sammelband mit vier Schriften zu Schiffahrt, Navigat

Description: Militaria - - Privater Sammelband mit vier Schriften zu Schiffahrt, Navigation bzw. Nautik. Mit Tabellen und Illustrationen im Text und auf Tafeln. Paris und London, 1807-1815. Zusammen ca. 220 S. 20,5 x 13 cm. Halbleder der Zeit (gering bestoßen, etwas beschabt, Kanten teils mit kleinen Verlusten des Bezugspapiers).
Enthält die folgenden französischen bzw. englischen Texte: I. (E.J. Villaumez). Exercices et manoeuvres du canon au bord des vaisseaux du Roi. Nouvelle ed. Ohne Ort, 1815. 82 S. - II. Memoire sur les corrections à faire à la latitude estimée. Ohne Ort und Datum. 24 S. Mit zwei Textabbildungen. - III. Abrege de navigation et d'astronomie appliqué à des machines. Mit zwei Tafeln. Paris, An X. 44 S. - IV. W. Heather. The New British Channel Pilot. Containing sailing instructions from London and Yarmouth to Liverpool and from Ostend to Brest. Fourth Ed. London, 1807. 104 S. - Angebunden 2 Bl. mit Verlagsanzeigen von Heather, London 1810. - Der dritte Titel etwas knapp beschnitten mit gelegentlichem minimalen Verlust der Seitenzahlen, sonst nur gelegentlich etwas gebräunt oder fleckig bzw. braunfleckig, insgesamt sauber und recht gut erhalten.