Lot 139: Militaria - - Scharnhorst, G. von. Die Vertheidigung der Stadt Menin, und d

Description: Militaria - - Scharnhorst, G. von. Die Vertheidigung der Stadt Menin, und die Selbstbefreiung der Garnison, unter dem Generalmajor v. Hammerstein. Mit 1 gefalteten gestochenen Plan. Hannover, Helwing, 1803. 1 Bl., 154 S., 1 Bl. 18 x 10 cm. Marmorierter Pappband der Zeit (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Pohler II, 174 - vgl. Loewe 1120 (Ausgabe 1856). - Scharnhorst war selbst in der von den Franzosen belagerten flandrischen Stadt Menen (französisch: Menin) und machte den berühmten Ausbruch mit. Erschien im selben Jahr auch in Band 4 seiner "Militairischen Denkwürdigkeiten". - Der Plan (ca. 29 x 51 cm) zeigt die Stadt mit der Umgebung. - Etwas stockfleckig, Titel mit Namenszug "v. Hodenberg".

Artist or Maker: Scharnhorst, G. von.