Lot 141: Militaria - - Tielcke, Johann Gottlieb. Beyträge zur Kriegs-Kunst und Gesch

  • Militaria - - Tielcke, Johann Gottlieb. Beyträge zur Kriegs-Kunst und Gesch

Description: Militaria - - Tielcke, Johann Gottlieb. Beyträge zur Kriegs-Kunst und Geschichte des Krieges von 1756. bis 1763. mit Plans und Charten. 6 Bände. Mit 6 gestochenen Titelvignetten, 48 (6 mit Formationskolorit) Plänen und Karten auf 40 Bl. und 1 gefalteten Tabelle. Freyberg, Barthel, 1775-1786. 23 x 18,5 cm. Pappbände der Zeit mit Rückenschild (berieben und etwas bestoßen, Kapitale teilweise mit kleinen Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Jähns 1870f.: "Die wissenschaftliche Gründlichkeit der Beiträge, die Sicherheit der Behandlung, die Genauigkeit in den Angaben und nicht zum wenigsten die kluge und maßvolle Art, in welcher der Verfasser die geschichtliche Darstellung für seine theoretischen Anschauungen nutzbar macht, verschafften dem vortrefflichen Werke den lebhaften Beifall aller Einsichtigen ... In so lehrreicher Weise wie dieser Ingenieur für sein Fach hat kein damaliger Taktiker Friedrichs Feldzüge für das seinige ausgebeutet." - Die Tafelanzahl wird unterschiedlich angegeben, hier jedoch alle im Text geforderten Pläne vorhanden. - Wenige zeitgenössische Anmerkungen, nur teilweise leicht gebräunt. Gutes und vollständiges Exemplar.

Artist or Maker: Tielcke, Johann Gottlieb.