Lot 129: Militaria - - Von Berlin bis Königgrätz. Ein Tagebuch aus dem Jahre 1866. L

Description: Militaria - - Von Berlin bis Königgrätz. Ein Tagebuch aus dem Jahre 1866. Lithographischer Umdruck des handschriftlichen Originals. Berlin (?), vor November 1868. 99 S. 21 x 13,5 cm. Halbleinwand der Zeit (gering bestoßen und beschabt, Gelenke teils etwas angeschlissen).
Der Titel handschriftlich auf dem vorderen Vorsatz, dazu eine handschriftliche Widmung (des Autors ?): "Seinem lieben Freund Felix Müller / zur freundlichen Erinnerung / an Richard Stengler 14/11.68." (das ist sicher 1868, nicht 1968). Zu Stengler konnten wir nichts eruieren, auch konnten wir keine weiteren Exemplare des Drucks nachweisen. Der Verfasser war Einjähriger Freiwilliger im Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment und ab Juni 1866 in Luckenwalde stationiert. Geschrieben in recht gut lesbarer alter deutscher Schreibschrift. - In den Kanten dezent gebräunt, sonst gut erhalten.