Lot 332: Mill James. Elementi di economia politica... tradotti dall'inglese nell'idioma francese dal S. J.T. Parisot, recati in italiano da N.N., e schiariti con note. Napoli: dalla Stamperia Francese, 1826.

Description: Mill James. Elementi di economia politica... tradotti dall'inglese nell'idioma francese dal S. J.T. Parisot, recati in italiano da N.N., e schiariti con note. Napoli: dalla Stamperia Francese, 1826. In-8°(mm 119x200). Pagine VIII, 236, [2]. Completo dell'occhietto. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare in buono stato di conservazione, alcuni fori di tarlo che non ledono il testo e lieve gora all'angolo interno delle prime carte. Legatura coeva in mezza pelle nocciola, piatti ricoperti da carta marmorizzata; dorso liscio decorato da filetti e rosette dorati, con nome dell'Autore e titolo impressi in oro. Tagli spruzzati in azzurro. Prima e rara edizione della traduzione italiana degli Elements of Political Economy di James Mill, la cui prima emissione in lingua originale vide la luce a Londra nel 1821, anno in cui Mill contribuì a fondare il londinese Political Economy Club, circolo di dibattito che presto rappesentò lo spartiacque tra gli economisti sostenitori delle teorie ricardiane e i radicali di Bentham. Il presente trattato venne concepito, in maniera particolarmente precisa e lucida, per riassumere il punto di vista di queste filosofie radicali, basate principalmente sul lavoro dell'economista David Ricardo. La traduzione italiana venne redatta dall'abate partenopeo Francesco Fuoco (1774-1841), che si accostò all'economia dopo il moto napoletano del 1820. 8° (119x200 mm). VIII, 236, [2] pages. Complete of the half-title. Printer's device on title page. A fair copy, some wormholes without loss of text and light waterstains on the inner corner of the first leaves. Contemporary hazel half-leather, marbled covers; smooth spine decorated by gilt fillets, with the name of the author and the title gilt-tooled- spreckled azure edges. First and rare edition in the italian translation of the Elements of Political Economy by James Mill, which first priting in original language was in London in 1821, year in which Mill contribuited in establishing the London Political Economy Club, circle of debate that soon represents the fraction between advocates and economists of the Ricardian theory of Bentham radicals. This Treaty was conceived, in a particularly precise and lucid way, to summarize the views of these radical philosophie , mainly based on the work of the economist David Ricardo. The Italian translation was written by the Abbot Francesco Naples Fire (1774-1841), who came up the economy after the Neapolitan motions of 1820.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000