Lot 124: Mille e una notte. Novelle Arabe... Tomo Primo [-Sesto]. In Venezia: Presso Francesco di Niccolò Pezzana, 1784

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Mille e una notte. Novelle Arabe... Tomo Primo [-Sesto]. In Venezia: Presso Francesco di Niccolò Pezzana, 1784

Description: Mille e una notte. Novelle Arabe divise in mille e una notte. Tradotte dall'Idioma Francese nel Volgare Italiano. Tomo Primo [-Sesto]. In Venezia: Presso Francesco di Niccolò Pezzana, 1784. Sei volumi in-12° (mm 150x80). Pagine 336; 332, [2]; 381, [3]; 360; 392; 367, [1]. Fragio xilografico ai frontespizi. Lievi bruniture, qualche arrossatura. Legatura coeva omogenea in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titioli in oro su tassello ai dorsi. Diffuse abrasioni ai piatti, qualche strappo ai dorsi.. Traduzione italiana, dalla francese di Antoine Galland, della più famosa raccolta di racconti orientali la cui diffusione in Europa risale ai primi decenni del XVIII secolo proprio a seguito della prima comparsa a stampa in lingua francese (1704). Six volumes. 12° (150x80 mm). 336; 332, [2]; 381, [3]; 360; 392; 367, [1] pages. Wooduct tool on title pages. Light browning. Some foxing. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt titles on littering piece on the spines. Abrased the covers, some tears on the spines. Italian translation, from the French one by Antoine Galland, of the famous collection of oriental novels whose circulation in Europe goes back to the first decades of the 18th Century after the appearance of the French edition (1704).