Lot 63: Mineralogie - - Brauns, Reinhard. Das Mineralreich. Mit 275 Text-Illustrati

  • Mineralogie - - Brauns, Reinhard. Das Mineralreich. Mit 275 Text-Illustrati

Description: Mineralogie - - Brauns, Reinhard. Das Mineralreich. Mit 275 Text-Illustrationen, 73 farbigen lithographischen Tafeln, 14 Lichtdrucktafeln und 4 (1 doppelblattgroße) Kunstdrucktafeln sowie zahlreichen transparenten Erläuterungsblättern. Stuttgart, Lehmann, 1903. 2 Bl., 440 S., 4 Bl. 29,5 x 21 cm. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Kapital mit kleinem Einriss, untere Kante und unteres Kapital mit kleinen Fehlstellen).
Erste Ausgabe des Standardwerks. - Die schönen, meist chromolithographischen Tafeln hier dem Text beigebunden. - Block etwas gelockert, 1 Doppelblatt lose, 1 Erläuterungsblatt mit geklebtem Einriss.

Artist or Maker: Brauns, Reinhard.