Lot 68: Mineralogie - - Mohs, Friedrich. Die Charaktere der Klassen, Ordnungen, Ges

Description: Mineralogie - - Mohs, Friedrich. Die Charaktere der Klassen, Ordnungen, Geschlechter und Arten oder Die Charakteristik des naturhistorischen Mineralsystemes. Zweite, verbesserte Auflage. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. Dresden, Arnoldische Buchhandlung, 1821. XII, 1 Bl., 226 S. 20 x 12,5 cm. Neuerer Halbleinenband mit Rückenschild und Deckeln der Zeit (Kanten etwas berieben, leicht beschabt).
Gegenüber der ersten Auflage um 100 Seiten und 3 Tafeln erweiterte zweite Ausgabe. - Reichardt I, 94 - Poggendorff II, 172. - Mohs (1773-1839) ist einer der Begründer der wissenschaftlichen Mineralogie. Die nach ihm benannte Härteskala für Mineralien (Mohshärte), die durch das vorliegende Werk allgemeine Beachtung und Anwendung fand, ist kaum modifiziert noch heute in Gebrauch. - Text durchgehend gebräunt, Tafeln leicht fleckig.

Artist or Maker: Mohs, Friedrich.