Lot 6897: Miniaturportrait Kaiser Wilhelm II.

  • Miniaturportrait Kaiser Wilhelm II.

Description: Öl auf Elfenbein. Ovales Brustportrait des Kaisers in hochwertiger Feinmalerei. Wilhelm II. im Frack mit Ordensschmuck, u.a. den Bruststern des britischen Order of the Garter und ein Miniaturkettchen des Schwarzen-Adler-Ordens. Links sign. "Heydemannn London". Im vergoldeten Rahmen auf Samtuntergrund. Rs. Papieretikett "Painted in ordinary to his royal highness - prince George of Greece" mit handschriftlichen Vermerken des Malers. Maße ca. 105 x 85 mm. Willie Heydemann, britischer Maler (1886 - 1913). Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II +

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern