Lot 360: MIRBEAU, OctaveLa 628-E8

Description: MIRBEAU, Octave
La 628-E8
Paris, Charpentier, 1907

ENVOI AUTOGRAPHE

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (180 x 116mm). Exemplaire avec les 17 pages (pp. 422-439) sur la "Mort de Balzac", supprimées dans la plupart des exemplaires. ENVOI : à Robert Eude avec toute ma sympathie Octave Mirbeau. RELIURE SIGNÉE DE KIEFFER. Dos à nerfs de maroquin brun à coins, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Envoi repassé. RÉFÉRENCE : Carteret, IV, p. 283